今日渤海网-沧州报业传媒集团主办
今日渤海网-沧州报业集团主办

今日渤海网-沧州报业集团主办

官微:jinribohai521

我为群众办实事丨工伤保险报销遇困难?解决!

 二维码
发表时间:2022-07-15 15:45来源:今日渤海网网络问政

市民刘先生投诉:


本人于5月6日在工地受伤,后被急忙送往急诊,决定走工伤保险。由于当时疼痛难忍,没有记清受伤时间,导致病历上的受伤时间有误,报销遇到困难,希望有关部门予以解决。

市人力资源和社会保障局回复:


经了解,由于刘先生发生工伤后,在沧州市中心医院急诊就诊时疼痛难忍,向医生口述受伤经过时说错了受伤时间,导致病例上的受伤时间有误。在确认该人员参加工伤保险时间符合申领工伤待遇的情况下,我局反复研究,相关科室多次碰头会商,积极寻求解决路径。局社保中心相关负责同志在7月6、7、8日多次与沧州市中心医院沟通,协调解决刘先生病例上时间有误问题,同时耐心细致地做其思想解释工作。经过不懈努力,中心医院为刘先生出具了新的诊断证明。最终,在合规、安全、平稳的前提下,刘先生的工伤待遇核定业务得以顺利办理。刘先生对市人社局为群众办实事和务实高效的工作作风表示非常满意。   


违法和不良信息举报电话:0317-3155727
关注我们的微信公众号:jinribohai521
声明:未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。
违法和不良信息举报受理和处理管理办法 今日渤海网不良信息举报电话:0317-3155727
c 2015-2017  今日渤海网-沧州报业集团主办 备案编号:冀ICP备10008322号-1  互联网新闻信息服务许可证编号:13120180017

http://beian.miit.gov.cn

技术支持:河北欧米软件有限公司